Дубаи
Сборная России
ОАЭ

Яркий Дубай и блестящая победа над Бразилией

Восьмой по счету розыгрыш Межконтинентального кубка, прошедшего в столице ОАЭ с 6 по 10 ноября, подарил национальной сборной России с воспитанником нашего клуба Алексеем Макаровым феерическую победу над Бразилией, и горечь поражения в финале.

Межконтинентальный кубок в Дубае красиво завершил год в истории пляжного футбола. По доброй уже традиции в Эмиратах собрались и лучшие сборные мира, и самые заметные люди в современном пляжном футболе. Кто-то побеждал и получал награды и медали, а кто-то проигрывал и завершал сезон с ноткой разочарования в душе, но равнодушных точно не осталось. События последней недели затронули и россиян, как футболистов, так и болельщиков. Что-то они долго будут вспоминать с улыбкой, что-то постараются забыть.

Начнём с приятного. Полуфинал Межконтинентального кубка-2018, в котором встретились Россия и Бразилия вошёл в историю противостояниях двух мощных сборных яркой, красочной страницей. До этой встречи бразильцы под руководством Джилберто Косты не проигрывали никому на протяжении двух лет и 66 матчей. И именно сборной России, как и в 2011 году удалось показать всем, что Бразилия - не непобедима. Да и как же драматично всё вышло!

Южноамериканцы отыгрались со счёта 0:3 (один из мячей на счету Алексея Макарова), причём сделали это, дважды забив на последних минутах. В овертайме они вышли вперёд, и отыгрываться пришлось уже россиянам – Борис Никоноров на 39-й минуте забил, пожалуй, важнейший гол в карьере. А в серии пенальти нервы крепче оказались у России.

Эта победа словно вернула российских болельщиков в начало 2010-х, когда наша сборная была безоговорочно лучшей в мире. А ещё – подарила надежду на то, что команде по силам вернуться на вершину и перезапустить все выдающиеся победные и медальные серии.

Два поражения - от самого неудобного соперника, сборной Ирана - также часть истории сборной России, которая в тяжелой конкурентной борьбе с лучшими командами мира готова сделать еще один вперед!